Стрельба в школе Ижевска, произошедшая утром 26 сентября, стала пятым нападением на образовательное учреждение за последние четыре года. В результате трагедии в столице Удмуртии погибли 15 человек, девять из них — дети, 23 ранены, в том числе 20 школьников. В республике объявлен трехдневный траур.

По данным СК РФ, стрелок, ворвавшийся в ижевскую школу утром 26 сентября, был 34-летним выпускником этого же учебного заведения. Мотивы нападения выясняют следователи.

СК возбудил уголовные дела по факту стрельбы в ижевской школе: по пунктам «а», «в», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом) и по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

Похожая трагедия в России случилась 11 мая 2021 года в одной из школ Казани, на которую напал вооруженный бывший ученик Ильназ Галявиев. Его задержали правоохранители. В результате стрельбы погибли девять человек, еще 32 пострадали.

Помимо этого, 14 ноября 2019 года в одном из колледжей Благовещенска 19-летний студент открыл стрельбу. Погибли два человека, включая нападавшего, ранения получили еще трое.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц, совершенное из хулиганских побуждений). Еще одно дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека) в отношении должностных лиц колледжа.

Кроме того, 17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа взорвал на первом этаже здания самодельную бомбу, а после этого начал расстреливать людей из помпового ружья. Погибли 20 человек, сам нападавший погиб.

Незадолго до этого, 18 апреля 2018 года в одной из школ Стерлитамака в Башкирии ученик коррекционного класса напал с ножом на учителя и одноклассницу. Затем он разлил бензин и поджег кабинет. Пострадали четыре человека. Нападавшего задержали.