Казахстан выдаст России скрывающихся от частичной мобилизации россиян, если на них заведут уголовное дело и объявят в международный розыск. Такое заявление сделал министр внутренних дел республики Марат Ахметжанов.

Как стало известно ТАСС, сейчас запросов от Москвы выдать уклоняющихся от призыва граждан России не поступало. Никто из приехавших в республику не фигурирует в международном розыске за данное преступление.

Ранее исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Алатыков сообщил, что около 98 тысяч граждан России въехали в республику с 21 сентября. При этом более 64 тысяч покинули республику.

Напомним, что о частичной мобилизации объявил президент России Владимир Путин. Сразу после этого в российских городах начали открываться призывные пункты. В Петербурге мобилизированных ждут в 18 военкоматах.

Ранее Мойка78 сообщала, что частичная мобилизация ждет лишь уже проходивших военную службу, имеющих военно-учетную специальность, а также боевой опыт граждан. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в задачах специальной военной операции на Украине срочники участвовать не будут.