В Ижевске было проведено оперативное совещание Следственного комитета. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку действиям всех должностных лиц после трагедии, произошедшей в школе Ижевска.

Необходимо установить причины, по которым произошла стрельба в школе, а также оценить действия должностных лиц, которые допустили возникновение этой страшной трагедии, сообщает пресс-служба СК РФ. Помимо этого, Бастрыкин дал указание проверить окружение стрелка, а также выяснить, каким образом ему удалось приобрести оружие и патроны для него. 

По информации ведомства, учителя стрелка, который окончил ту же школу, на которую совершил нападение, описали его как человека замкнутого. Уточняется, что подозреваемый не работал, получая пособие по инвалидности.

Ранее Мойка78 сообщала, что на территории Петропавловской крепости в Петербурге возник стихийный мемориал памяти жертв очередного школьного расстрела. Группа волонтеров поставила там постамент черного цвета, на котором написано «Ижевск.26.09.2022».