Премьер министр России Михаил Мишустин заявил о необходимости отказа от словосочетания «среднее образование», когда речь идет о профессиональном образовании, которое получают студенты колледжей.

Об этом премьер заявил в ходе посещения колледжа «Энергия», сообщают РИА Новости. По словам Мишустина, в настоящее время студенты колледжей делают выбор в пользу профессионального среднего образования.

«Слово среднее как бы все усредняет? Ничего подобного. Оно приближает высокие технологии к тому, что нужно сделать, чтобы у страны технологический суверенитет и возможности внутреннего производства были основаны на своих технологиях и своих ресурсах. Это самое важное»,
— заявил премьер.

По мнению Мишустина, словосочетание «среднее образование» необходимо исключить, поскольку оно неправильно ориентирует молодежь. Премьер уверен, что колледжи нельзя недооценивать, поскольку предприятия заинтересованы в тех молодых людях, которые оттуда выпускаются. В частности, речь идет о предприятиях оборонного сектора.

Ранее Мойка78 сообщала, что в российских ВУЗах теперь можно получить педагогическое образование в области робототехники и этнографии. Минпросвещения РФ открыло в 2022 году новые педагогические специальности, которые можно получить, обучаясь на программах бакалавриата и магистратуры в специализированных педагогических высших учебных заведениях.