06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Володин напомнил о запрете покидать страну гражданам, состоящим на воинском учете

Россияне, которые состоят на воинском учете, временно не могут покидать территорию России. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем официальном Telegram-канале.

По словам Володина, вопрос о выезде граждан, состоящих на воинском учете, за границу – один из наиболее частых. Отвечая на него, спикер Госдумы сослался на ФЗ-31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации», согласно которому людям, состоящим на воинском учете, воспрещается покидать место жительства без разрешения военных комиссаров с момента объявления мобилизации.

Портал Объясняем.рф рассказал, что в условиях ранее объявленной частичной мобилизации гражданин призывного возраста имеет право покидать страну или регион проживания.

Напомним, что частичная мобилизация стартовала в России с 21 сентября. По словам министра обороны Сергей Шойгу, она коснется 300 тысяч резервистов. При этом на задачи специальной военной операции по демилитаризации Украины срочников привлекать не будут. Также призыву не подлежат граждане ранее не проходившие военную службу и не имеющие боевой опыт.

Ранее Мойка78 сообщала о мерах поддержки, которые могут принять в Петербурге для мобилизованных и их семей. Однако самый главный вопрос о сумме выплат пока остается открытым. К примеру, в Москве, Крыму и Якутии уже определились с размером довольствия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» до 2028 года планирует построить в экорайоне «Юнтолово» четыре участка дорог общей протяжённостью более 3,6 км, а также подготовить проектную документацию для модернизации двух существующих перекрёстков.

Мошенники придумали, как выманить у россиян-владельцев Айфонов деньги. Новая схема завязана на недавних огрaничениях на пополнение Эппл Айди.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.