Ученые Тюменского медицинского университета (ТМУ) разработали методику постковидной диагностики, которая способна выявить скрытые осложнения, которые коронавирусная инфекция нанесла сосудистой системе организма.

Об этом рассказали в пресс-службе ТМУ, передают РИА Новости. Исследователи сделали вывод, что та реабилитация, которую предлагают всем пациентам после COVID-19, может подойти не каждому, так как в этом вопросе необходим индивидуальный подход. Для этого нужно проводить исследования и совершенствовать методы, направленные на восстановление организма после коронавируса. 

Ученые ТМУ провели исследования с участием пациентов разного возраста, которые переболели COVID-19. Так, стало известно, что у 30% студентов после легкого протекания болезни присутствуют нарушения функционирования микрососудов. При этом у людей в возрасте старше 60 лет такие последствия зафиксировали в 60% случаев.

Основная опасность таких осложнений кроется в том, что организм пациента теперь может иначе реагировать на физические нагрузки и перепады температур. Так, есть риск тромба со всеми вытекающими последствиями, и даже летальный исход, рассказала завкафедрой медицинской профилактики и реабилитации ТМУ Елена Туровинина.

«В диагностике мы используем аппарат оптического неинвазивного зондирования тканей лазерным излучением. Он регистрирует сигнал движущихся красных кровяных телец, что позволяет оценить кровоток в отдельных участках кожи»,
— пояснила Туровина.

Ранее Мойка78 сообщала, что вирусолог перечислил самые редкие симптомы коронавируса: тошнота, рвота и диарея.