Взрывы на трубопроводах, транспортирующих российский газ в ЕС по дну Балтийского моря, произошли в акватории НАТО-ориентированных стран, которые пронизаны американским оружием и полностью контролируются спецслужбами США.

Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова YouTube-каналу «Соловьев Live». По ее мнению, Швеция и Дания абсолютно и точно под крылом разведывательных служб США, которые полностью контролируют ситуацию там.

Оператор «Северного потока-2» ранее подтвердил внезапное падение давления на одном из участков газопровода в датских водах. Тоже самое было зафиксировано на двух ветках «Северного потока». Тем временем  сейсмологические станции Швеции и Дании зафиксировали мощные подводные взрывы в том районе Балтики. Власти не исключают, что утечки газа произошли из-за диверсий.

По факту ЧП Генпрокуратура возбудила дело об акте международного терроризма. Срочное заседание Совета безопасности в связи с этим назначено на пятницу, 30 сентября.

Ранее Мойка78 сообщала о реакции Захаровой на сообщение бывшего главы МИД Польши Радека Сикорского о ЧП на «Северных потоках». Его благодарность США после взрывов может расцениваться, как теракт со стороны Соединенных Штатов.