С 1 октября банки России будут обязаны добавлять в договоры с клиентами таблицы, которые будут включать в себя основные параметры вклада.

Об этом агентству «Прайм» рассказала главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. При этом она напомнила, что договоры о банковском вкладе являются внушительным текстом, в котором тем не менее не обращается внимание на основные параметры продукта. Однако теперь обязательные таблицы, которые были введены ЦБ РФ, позволят структурировать и более ясно изложить ключевые моменты по вкладу. 

Так, в таблице будет содержаться информация о виде вклада, его сумма и валюте, подробности о том, как его пополнять, срок и дата возврата вклада. Кроме этого будет указан процент по вкладу, порядок его выплат и продления срока, а также каналы связи, по которым банк и вкладчик могут обменяться необходимой информацией.

Ранее Мойка78 сообщала, что россияне-держатели банковских карт теперь смогут самостоятельно ограничивать онлайн-операции, денежные переводы, а также выдачу онлайн-кредитов, чтобы защитить свои средства от мошенников.