Развитие всей России, включая экономику, а также малый и средний бизнес, зависит от среднего профессионального образования. В том случае, если в стране не будет рабочих специальностей, не будет также производства и промышленности.

Такое мнение высказал министр просвещения России Сергей Кравцов на встрече с призерами Всероссийского конкурса «Мастер года», передают РИА Новости. Министр отметил, что среднее профобразование является важным уровнем всей образовательной системы. Более того, профобразование можно даже назвать самостоятельным уровнем образования, подчеркнул Кравцов. 

Он также добавил, что в настоящее время рабочие кадры пользуются большой востребованности, а конкурсанты, которые приняли участие в «Мастере года», выбрали очень важную профессию.

Напомним, конкурс «Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных педагогов.

Ранее Мойка78 сообщала, что премьер министр России Михаил Мишустин заявил о необходимости отказа от словосочетания «среднее образование», когда речь идет о профессиональном образовании, которое получают студенты колледжей.