Для установления курса иностранных валют по отношению к рублю в РФ будут применять банковскую отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов.

В настоящее время подобные дополнительные меры являются необходимыми, поскольку позволят более точно отражать текущие ситуации на рынках, сообщили в Центробанке РФ. Регулятором уже был подготовлен соответствующий проект указа. 

В России курс доллара, евро и других валют определяется на основе данных о средневзвешенном курсе по отношению к рублю, расчет которого происходит по сделкам а Московской бирже с 10:00 до 15:30 каждый торговый день. Однако теперь, если у ЦБ РФ не будет данных от Мосбиржи, регулятор вправе самостоятельно определить курс валюты, опираясь на средневзвешенный курс по сделкам кредитных организаций на рынках валюты. Информация о таких сделках ЦБ РФ получает из отчетности.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 1 октября банки России будут обязаны добавлять в договоры с клиентами таблицы, которые будут включать в себя основные параметры вклада.