Президент Арктической академии наук, петербургский профессор Валерий Митько, который обвинялся в государственной измене, ушел из жизни в понедельник, 3 октября в возрасте 81 года.

О смерти ученого сообщил в своем Telegram-канале правозащитный проект «Первый отдел», адвокаты которого защищали Митько, обвиняемого в госизмене за чтение лекций в Даляньском университете в Китае, которые, по словам сотрудников «Первого отдела», были полностью основаны на открытых источниках. 

Суд вменял Митько обвинение по статье 275 УК РФ (государственная измена), по данной статье профессору грозило до 20 лет колонии. Делу был присвоен гриф «совершенно секретно», поэтому подробности не сообщаются. В начале 2020 года Митько посадили под домашний арест, что, по словам адвокатов, сильно сказалось на его здоровье. Ученый часто бывал в больнице, откуда несколько дней назад его привезли уже на носилках. Митько был не в состоянии ни ходить, ни сидеть, ни тем более ухаживать за супругой — лежачей больной.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Красноярске ушел из жизни известный во всем мире советский биофизик Иосиф Гительзон. На момент смерти ему было 94 года.