11 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Полиция попросила СК РФ возбудить дело о распространении фейков о власти в отношении Собчак

Правоохранительные органы направили в Следственный комитет РФ материалы о возбуждении уголовного дела в отношении журналистски Ксении Собчак. Полиция усмотрела в ее действиях факт распространения фейковой информации о государственной власти.

Речь идет о фейке про «государственное финансирование фестивалей«, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов. Ранее сообщалось, что на режиссера Виталия Манского было заведено уголовное дело, после его интервью у Собчак, где он заявил, что не менее 85% денег, выделенных на организацию и проведение Московского международного фестиваля (ММКФ), воруются. В связи с данным заявлением президент ММКФ Никита Михалков написал на Манского заявление в полицию, сообщив, что это клевета. По этому делу в качестве свидетеля допросили Ксению Собчак.

На допросе Собчак заявила, что гготова сама отвечать за размещенную ранее информацию, поскольку никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет. В связи с этим сотрудники полиции усмотрели в действиях Собчак состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий»). Материалы были направлены в ГСУ СК по Москве. В течение месяца будет принято решение о возбуждении дела или об отказе. 

Статья о распространение фейков была введена в марте 2022 года и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что МВД России опровергло информацию о том, что водителей будут останавливать и отправлять в военкоматы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.