Правоохранительные органы направили в Следственный комитет РФ материалы о возбуждении уголовного дела в отношении журналистски Ксении Собчак. Полиция усмотрела в ее действиях факт распространения фейковой информации о государственной власти.

Речь идет о фейке про «государственное финансирование фестивалей«, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов. Ранее сообщалось, что на режиссера Виталия Манского было заведено уголовное дело, после его интервью у Собчак, где он заявил, что не менее 85% денег, выделенных на организацию и проведение Московского международного фестиваля (ММКФ), воруются. В связи с данным заявлением президент ММКФ Никита Михалков написал на Манского заявление в полицию, сообщив, что это клевета. По этому делу в качестве свидетеля допросили Ксению Собчак.

На допросе Собчак заявила, что гготова сама отвечать за размещенную ранее информацию, поскольку никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет. В связи с этим сотрудники полиции усмотрели в действиях Собчак состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий»). Материалы были направлены в ГСУ СК по Москве. В течение месяца будет принято решение о возбуждении дела или об отказе. 

Статья о распространение фейков была введена в марте 2022 года и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что МВД России опровергло информацию о том, что водителей будут останавливать и отправлять в военкоматы.