Частичная мобилизация в России не обходится без перегибов. Ранее президент Владимир Путин попросил не допускать ошибок. Мужчины, как правило, избегают скандалов. Они не любят спорить и выяснять отношения даже тогда, когда это может быть действительно необходимо. В таком случае на помощь приходят жены, которые могут взвалить все невзгоды на свои плечи и устроить серьезный разговор, лишь бы вызволить мужа из беды — ошибочной мобилизации.

Ранее в Петербурге был зафиксирован случай ошибочной мобилизации гражданина. К счастью, для него все закончилось хорошо: ошибку признали и вернули его домой. 

Мойка78 рассказывает, что нужно сделать жительнице Петербурга, если она уверена, что ее мужа ошибочно мобилизовали.

Необходимо убедиться, что призыв супруга в рамках частичной мобилизации действительно ошибочный. Нужно последовательно выбрать те критерии, которые позволят постановить, что гражданин не может быть мобилизован:

  • не проходил ранее военную службу;
  • не подходит по возрасту (рассчитывается исходя из воинского звания, но для рядовых запаса — до 35 лет);
  • студент (очной или очно-заочной формы специальности);
  • в семье более 4 детей в возрасте до 16 лет;
  • жена находится в декретном отпуске с младенцем на руках;
  • на иждивении мужа тяжелобольной родственник;
  • на иждивении мужа его несовершеннолетний брат или сестра;
  • супруга гражданина имеет срок беременности превышающий 22 недели;
  • снят с воинского учета;
  • работник ОПК;
  • сотрудник аккредитованных организаций банковского сектора, СМИ, сферы IT и обеспечения связи.

Итак, если жена уверена, что хотя бы один из критериев относится к мужу, а его ошибочно мобилизовали, необходимо бить тревогу. Куда обратиться?

Горячая линия

В первую очередь, супруга может обратиться на горячую линию Минобороны по номеру 8 (800) 222-55-71, ориентированную на частичную мобилизацию. Там не только ответят на вопросы, но и помогут разобраться с ситуацией ошибочной мобилизации. Кроме этого, региональные телефонные линии по вопросам мобилизации работают и в Петербурге. Позвонить можно по номерам 8 (812) 494-26-00; 8 (812) 494-26-06.

Также в штабе Западного военного округа тоже заработала горячая линия по вопросам частичной мобилизации.

Военкомат

Однако личное обращение в военкомат будет куда эффективнее, особенно в случае, когда единственного мужа вот-вот заберут по ошибке. Жена может «атаковать» военкомат. Однако не забудьте при этом захватить с собой все необходимые документы, которые докажут, что мужа забирать ни в коем случае нельзя. Это могут быть различные справки, врачебные заключения и иные документы, подтверждающие право на отсрочку или и вовсе на освобождение от воинской обязанности.

Областная призывная комиссия

Если в районном военкомате разгоряченную супругу не услышали, есть шанс достучаться до областного. При этом необходимо взять в военкомате выписку из протокола заседания призывной комиссии о выдаче соответствующего заключения, после чего составить жалобу. Отметим, что в таком случае у жены должна быть доверенность от мужа.

Военная прокуратура

Если у жены и без того полно забот, но мобилизованного мужа на службу отдавать никак нельзя, остается обратиться в военную прокуратуру. К этому варианту лучше прибегнуть, когда действительно нет времени бегать по разным инстанциям, а ситуация требует незамедлительного решения. Сделать это можно по телефону доверия центрального аппарата военной прокуратуры России – 8 (495) 693-63-51.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге повестки на воинскую службу в рамках частичной мобилизации получили 8 тыс. человек с категориями годности «А» и «Б».