Женщины порой не хуже военкомов в вопросе реализации мобилизации в стране. Если необходимо, могут запросто на добровольной основе стать волонтерами военкоматов, если не вручая повестки, то сообщая военкоматам о том, где скрывается призванный на службу гражданин.

Ранее в России была зафиксирована история с уклонистом, которого «сдала» полиции бывшая жена. Между экс-супругами наблюдались напряженные отношения, которые усугублялись спорами о воспитании общего ребенка. Однако женщина нашла способ разрешить конфликт: обратилась в полицию и сообщила, что экс-супруг укрывается от мобилизации на съемной квартире, не желая отправляться на воинскую службу. 

Мойка78 расскажет, куда обратиться, если вы знаете гражданина, который скрывается от мобилизации.

Военкомат

В первую очередь, можно обратиться в военный комиссариат и пожаловаться на уклониста. Там с большой долей вероятности уже знают, что гражданину была направлена повестка, но он не явился по ней в назначенный день.

Полиция

Обращаясь в полицию с сообщением об уклонисте, можно подать соответствующее заявление. Правоохранители могут возбудить уголовное дело в том случае, если повестка была вручена, но призванный на службу не явился в военкомат. Тогда ему может грозить штраф от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ) или до 200 тыс. рублей и лишением свободы на срок до 2 лет (ст. 328 УК РФ). Если призывника не удается найти, то он попадает в списки, которые передаются в МВД. После этого полиция начинает розыск уклониста по своим базам.

Горячая линия

Всегда есть возможность позвонить на региональные телефонные линии по вопросам мобилизации, которые работают в Петербурге. Обратиться можно по номерам 8 (812) 494-26-00; 8 (812) 494-26-06 сообщив о том, что определенный гражданин укрывается от призыва. Кроме этого, можно обратиться на горячую линию штаба Западного военного округа, где также могут помочь решить вопрос с уклонистом.

Отметим, что анонимность сохранить не получится. При обращении придется раскрыть свою личность, прежде чем сообщать о том, что вы владете информацией о гражданине, который скрывается от воинской службы в рамках частичной мобилизации.

Ранее Мойка78 сообщала, что частичная мобилизация не обходится без промахов. Известны случаи ошибочного призыва на воинскую службу. И если мужчины не всегда хотят устраивать скандалы и спорить, доказывая, что не должны быть мобилизованы, то жены всегда готовы вступиться за них. Рассказываем, что нужно сделать петербурженке, которая уверена, что ее супруга мобилизовали по ошибке.