Более 200 тысяч россиян въехали в Казахстан с 21 сентября. Выехали 147 тысяч. Такую статистику приводит МИД республики.

По словам министра иностранных дел Казахстана Мурата Ахметжанова, с 21 сентября на границах наблюдались заторы, однако, с 3 октября ситуация начала стабилизироваться. Все прибывшие в республику находятся на учете в миграционных службах.

Депортировали из страны за это время семерых россиян, уточнил Ахметжанов в разговоре с РИА Новости. Три гражданина незаконно пересекли границу, еще четверо совершили мелкое хулиганство в Уральске.

Напомним, что в России частичная мобилизация стартовала 21 сентября. В рамках мероприятий предполагается призвать 300 тысяч резервистов. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в выполнении задач СВО не будут принимать участие срочники и женщины. Повестки придут лишь тем, кто имеет боевой опыт и военно-учетную специальность.

Вместе с этим более 70 тысяч человек оставили заявки на добровольную службу в армии с 21 сентября. Сделать это теперь можно через портал «Госуслуги». Ранее Мойка78 сообщала, что сервис запустили 1 октября и через него записано уже более двух тысяч человек.