Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил всех епархиальных архиереев организовать в сотрудничестве с руководителями регионов России в военкоматах и пунктах мобилизации пастырское окормление мобилизованных.

В сообщение на сайте Русской православной церкви говорится, что многие мобилизованные нуждаются в напутственном слове и духовной поддержке. Священники будут совершать молебны, раздавать молитвословы, нательные крестики и иконы, совершать, по запросу и насколько это возможно, таинства Исповеди и Крещения.

Напомним, что частичная мобилизация стартовала в России 21 сентября. В рамках мероприятия на службу отправятся 300 тысяч человек. В Петербурге получивших повестку ждут в 18 военкоматах.

Также в пунктах мобилизации начнут работать нотариусы. Это сделано для того, чтобы граждане, получившие повестки, смогли оформить нужные документы в одном месте, без очередей и бесплатно.

Ранее Мойка78 сообщала, что военнообязанные граждане могут получить повестку не только по адресу регистрации, но и по месту работы в другом регионе. Такими полномочиями обладают сотрудники отдела кадров.