В период с 10 по 28 октября в России состоится проверка оценка качества образования в школах и колледжах. В исследовании примут участие порядка 50 тыс. учащихся.

В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что оценка образования будет проводиться согласно модели PISA (Programme for International Student Assessment), передают РИА Новости. Данная модель реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Однако в 2022 году проверка будет проведена без участия ОЭСР. Отмечается, что исследование реализуют целиком и полностью на базе отечественных разработок и технологий, при этом опираясь на опыт, который удалось постичь за все время проведения проверки качества образования. 

Участниками оценки выступят школьники из более чем 1500 образовательных учреждений, а также студенты из 80 колледжей России. Учащихся проверят на знания в области математики, а также читательской и  естественно-научной грамотности.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России определили учителя года. Лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 стал Дмитрий Лутовинов.