Жителям Петербурга рассказали, как правильно ходить в баню и можно ли паром повысить иммунитет.

По словам врача-кардиолога, кандидата медицинских наук, Члена Российского общества кардиологов Ларисы Прокоповой, баня – отличный способ повысить иммунитет и закалить тело. Парение отлично поможет в случае легкой простуды и будет полезно. Однако есть и противопоказания.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург», Прокопова отметила, что если у человека температура, кашель и насморк, от бани стоит отказаться. Спустя 10-14 дней – можно.

Также париться нельзя людям с заболеванием сердца в фазе декомпенсации – это недавно перенесенный инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь. Вход в парилку воспрещен и тем, кто страдает от заболеваний дыхательных путей.

Правильно заходить в баню стоит с нижних ступенек, чтобы тело привыкло к температуре. Парение веником именно ступеней благоприятствует тому, что улучшается кровоток, уменьшается гипоксия.

Ранее Мойка78 сообщала, что нужно делать, чтобы не заболеть, попав под дождь. Оказывается, иммунная система снижается, если ноги и голова находятся в промокшем состоянии. Именно в такие моменты организм может впустить в себя инфекцию.