Иммунная система человека снижается, если его ноги или голова находятся в промокшем состоянии. То же самое может произойти и в случае переохлаждения. Именно в такие моменты организм способен впустить в себя инфекцию.

После простуды и переохлаждения у человека обостряются и другие заболевания, рассказал «Газете.Ru» основатель сети клиник интегративной медицины, врач, психолог и член-корреспондент РАН по педагогике Дмитрий Раевский. Он отметил, что чаще болеют те люди, кто привык не проветривать комнату и с детства надевать несколько слоев одежды, когда стало чуть прохладнее. Подобное не влияет на иммунитет положительным образом. Как рассказал Раевский, тот факт, что после дождя человек непременно заболеет, является ничем иным как психологическим фактором. 

Однако если уж не повезло попасть под дождь и промокнуть до нитки, необходимо предпринять ряд действий. Для начала, нужно зайти домой и снять промокшую одежду. Следом стоит заварить горячий чай, а ноги поместить в горячую ванночку. Для укрепления иммунитета можно принять витамин С или съесть апельсин. Не лишним будет и хорошо выспаться после таких приключений. Тем не менее, в этом вопросе главное — профилактика, уверяет врач.

«Обязательно закаляйтесь и занимайтесь спортом: найдите то, что будет вам в радость, и ваше тело скажет спасибо»,
— рассказал Раевский. 

Ранее Мойка78 сообщала, что для ряда категорий людей сон без подушки может нести некоторую опасность. Так, людям с определенными заболеваниями никак нельзя обходиться без подушки во время сна.