Небывалый коэффициент летальности — 80% в экспериментах над мышами — получили ученые из Флориды и Бостона, объединив шиповидный белок «омикрона» с уханьским штаммом, который был зарегистрирован в самом начале пандемии в Китае.

Гибридный вирус создан в лабораторных условиях в США, где после начала пандемии было зарегистрировано значительное увеличение числа лабораторий, занимающихся опасными вирусами.

Результаты смертоносного эксперимента

Как сообщили вирусологи, новый штамм производит в пять раз больше вирусных частиц, чем «омикрон», и вызывает очень высокий процент смертности среди мышей, которые были им заражены (80 %), пишет газета Daily Mail.

В то же время от «омикрона» в чистом виде ни одна мышь в ходе испытаний не умерла.

Ученые поспешили заверить, что для людей новый штамм, скорее всего, не будет столь опасен. Конечно, если вообще вырвется за пределы лаборатории.

Теории появления коронавируса

Происхождение вируса SARS-CoV-2, ставшего причиной возникновения пандемии COVID-19 во всем мире, со сих пор остается предметом споров. Первоначальная гипотеза называла источником вируса мясо зараженных летучих мышей, которых китайцы употребляют в пищу.

Однако вирус, соответствующий генетическому составу COVID-19, так и не удалось обнаружить ни у летучих мышей, ни у других животных.

Позже стала все чаще звучать версия с искусственным происхождением вируса, который мог быть создан как в лаборатории, расположенной в Ухане (в Уханьском институте вирусологии, который изучает коронавирусы летучих мышей), так и в другом месте.

США обвинили в создании вируса Китай. Китай на это ответил, что это американцы могли создать вирус у себя в лабораториях и завезти его в Поднебесную.

Ни одна сторона пока не смогла предоставить веских доказательств в свою пользу.

Версия ясновидящих

Ванга в своем время предсказала приход в мир коронавируса. Она же говорила, что ему на смену придет другой вирус, еще более смертоносный, от которого люди будут падать на улицах. Ужасная хворь охватит мир, и много людей умрет, предрекла болгарская провидица. Спасти сможет только вера.

49-летний экстрасенс Мехди Эбрагими Вафа согласен с Вангелией. По его словам, миру угрожает вирус, более опасный, чем ковид.

Появится новый вирус, мощнее того, что мы называем COVID-19. Инфекция ударит по нервным клетками, человек будет сходить с ума, заканчивать жизнь суицидом или в порыве приступа нападать на другого,
— предсказал Мехди Эбрагими Вафа.

Единственная возможность спастись, по словам медиума — полюбить свою планету и начать ее беречь. Иначе против человечества восстанут вирусы и бактерии, а то, что дарило жизнь, начнет убивать.