В Петербурге снизилась рождаемость в сравнению с пандемийным 2021 годом. Такое заявление сделал главный внештатный специалист акушер-гинеколог городского комитета по здравоохранению, заведующий кафедрой и руководитель клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова профессор Виталий Беженарь.

По его словам, в настоящий момент падение рождаемости фиксируется не только в Петербурге. Такая тенденция отмечается и в других регионах России, а также странах Европы. В срезе пяти лет снижение темпов рождаемости составило примерно 15%, при этом в 2021 году, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции этот показатель составил 1,5%, а на протяжении нескольких лет до этого — 6-7%.

По данным Росстата сейчас средний возраст рожающей первого ребенка россиянки составляет 28-29 лет, передает «Петербургский дневник». При этом демографическая ситуация заметно не улучшается за счет многодетных семей.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургский роддом № 10 провел пилотные роды с участием сурдопереводчика из театра глухих.