Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал подписанный президентом России Владимиром Путиным указ о введении военного положения в четырех новых регионах РФ — Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Глава города заявил, что «в настоящее время никаких мер, ограничивающих обычный ритм жизни города, не вводится». Это подразумевает, что в Москву, как и из нее, можно будет въехать и выехать без каких-либо трудностей. Перемещение между столицей и другими субъектами РФ останется свободным.

Отметим, что Москва входит в Центральный федеральный округ (ЦФО). В соответствии с указом Путина в ЦФО вводится уровень повышенной готовности. В рамках него органы исполнительной власти «осуществляют полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

Ранее Мойка78 сообщала, что Собянин обратился к москвичам после введения военного положения в новых регионах РФ.

Кроме того сообщалось, что на сайте Кремля появился полный текст указа Путина о введении военного положения в 4 регионах России.