Американская компания Apple подчинится европейским правилам и откажется от своей фишки — разъема Lightning. Порт заменят на общемировой стандарт USB Type-C. Эта новость обрадовала пользователей «яблочных» устройств, но не корпорацию.

Чем плох Lightning

Зарядные устройства Lightning доставляли владельцам девайсов дополнительные проблемы. Если гаджет разрядится вне дома, то искать зарядку придется только у обладателей «яблочной» продукции. К тому же компания перестала продавать зарядки вместе с самим смартфоном. Если у покупателя это первый гаджет Apple, то ему придется дополнительно заплатить за Lightning. По оценкам аналитиков, как пишут СМИ, на одних только зарядках Apple зарабатывает 5-6 млрд долларов в год.

Но Евросоюз начал беспокоиться об экологии и утвердил директиву об унификации зарядных портов, чтобы снизить количество проводного мусора. Теперь все продаваемые на территории ЕС гаджеты должны быть оснащены портом USB-C. Apple же придется подчиниться новым правилам, иначе она потеряет свою долю рынка в ЕС.

Когда начнется переход на USB-C

Следуя новому закону ЕС, корпорация должна сменить разъемы Lightning на USB Type-C до конца 2024 года. Это значит, что «яблочные» девайсы следующего поколения в 2023 году еще могут выйти с оригинальным портом.

Технических трудностей при переходе на новый порт возникнуть не должно. Главный редактор Wylsacom Media, специалист по гаджетам Александр Побыванец рассказал, что на YouTube даже есть обучающие видеоролики, как заменить Lightning на USB-C в iPhone в домашних условиях. Поэтому для Apple это точно не станет проблемой. Об этом пишет «Лента.ру».

Убытки Apple

Переход с одного разъема на другой обернется для Apple существенными убытками, рассказал Александр Побыванец. Он пояснил, что корпорация получала деньги от продажи лицензии на выпуск аксессуаров, в том числе зарядных устройств.

Ранее Мойка78 сообщала, что Apple намерена выпустить iPad с 16-дюймовым экраном.