ГК «ПИК» может лишиться строительных подрядов в Москве. Камнем преткновения между девелопером и мэром столицы Сергеем Собяниным стала школа на Люблинской улице, которую застройщик не сдал в срок.

Во время осмотра строящейся школы на почти 1,2 тыс. мест в составе жилого комплекса «Люблинский парк» 27 октября Собянин обратился к главе ГК «ПИК» Ивану Поландову, заявив, что у девелопера «уже 200 тыс. квадратных метров сдано жилья, при этом детский сад до сих пор не работает, школа не введена. Мне все равно на ваши графики: если вы сдаете жилье и появляются жильцы и дети, вы должны обеспечивать все это необходимыми (объектами) соцкультбыта».

В настоящий же момент новоселы вынуждены возить детей «непонятно куда», в переполненные учебные заведения в других районах. Такая ситуация, по мнению мэра, недопустима и застройщику следует ускорить темпы работ, в противном случае, он может остаться без подрядов в Москве, передает ТАСС.

«Если такая практика будет и дальше продолжаться, вы строить в Москве не будете, понятно? Ускоряйтесь»,
— сказал Собянин, обращаясь к гендиректору ПАО «Группа компаний «ПИК» Ивану Поландову.

Мэр Москвы также выразил надежду, что новое учебное заведение откроется к 1 сентября 2023 года. Группа компаний ПИК — крупнейший российский девелопер. Как следует из данных единого ресурса застройщиков, ПИК к середине лета 2022 года возводил более 5,7 млн квадратных метров недвижимости.

Ранее Мойка78 сообщала, что крупным бизнесменам Петербурга и Ленобласти в ближайшее время вероятно предстоит озаботится безопасностью своих наследников за рубежом. Волна арестов представителей известных российских фамилий в Европе намекает — “золотой молодежи” пора возвращаться на родину. К тому же массового прибытия частных джетов, кажется, заждались предприниматели, работающие с роскошью.