В России одной категории пенсионеров упростили получение страховых выплат. Речь идет о получателях выплат по потере кормильца.

Специалисты из региональных отделений Пенсионного ведомства будут сами переводить одну пенсию в другую, если это позволит увеличить сумму выплаты. Обращаться в ПФР самостоятельно теперь не нужно, сообщает «Российская газета».

Изменения затронут получателей страховой пенсии по потере кормильца по достижению ими 80 лет. Теперь фиксированная выплата к страховой пенсии будет увеличиваться в два раза. Размер такой надбавки после индексации по уровню инфляции на 8,6% вырос до 6401 рубля.

В результате сумма для пенсионеров старше 80 лет составит 12 802 рубля. Страховая пенсия по потере кормильца при этом будет состоять из половины размера фиксированной выплаты, то есть 3200 рублей, а так части страховой части пенсии умершего супруга.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 1 ноября пенсионерам положены надбавки к выплатам. Они ждут не всех, а только тех, кто имеет стаж и работал на определенной должности. Для женщин и мужчин условия разные и также зависят от того, где они трудились последние 25 лет.