10 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Пенсионерка лишилась квартиры в Петербурге и 12 млн рублей, став жертвой лже-сотрудника банка

В отделение полиции в Выборгском районе Петербурга поступило заявление от пенсионерки, которую мошенники лишили в общей сложности более 12 млн рублей. Кроме этого, пожилая женщина осталась и без квадратных метров.

Доверчивая 67-летняя пенсионерка рассказала полиции, что 10 сентября ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником одного из российских банков. Злоумышленник сообщил потерпевшей, что доступ к ее средствам получили мошенники, и теперь, чтобы обезопасить сбережения, их необходимо перевести на «безопасные счета». Так, в течение 10 дней заявитель совершала транзакции на счета злоумышленников.

Как стало известно Мойке78, после получения переводов, тот же лже-сотрудник банка сообщил пенсионерке, что мошенники заложили ее петербургскую квартиру. Тогда потерпевшая в отделении банка заключила договор «купли-продажи», а затем полученные деньги перевела на счет, который ей сообщили мошенники. Так, женщина потеряла еще 7,5 млн рублей.

В общей сложности ущерб составил 12 млн 290 тыс. рублей. По данному инциденту возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ).

Ранее Мойка78 сообщала, что лжесотрудник ЦБ оставил 75-летнюю пенсионерку в Петербурге без 1,3 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.