Крупные торговые сети, кажется, начали проигрывать в ассортименте небольшим торговым точкам и даже вендингам. Пока официальные ритейлеры пытаются адаптироваться к уходу западных брендов и заменяют их малоизвестными российскими аналогами, более мелкие поставщики продовольствия могут похвастаться те же ассортиментом, что был и до массовых санкций.

Так, например, тренд стал хорошо заметен на фоне ухода Coca-Cola из России. Если раньше за полки в торговых сетях бренд конкурировал разве, что с Pepsi, то сейчас найти его у больших ритейлеров — редкость. Вместо него непонятные для массового потребителя аналоги. Из чего они сделаны и соответствуют ли оригиналу по вкусу будут разбираться разве что самые искушенные, большинство, вероятно, банально откажется от покупки газировки за неимением знакомых названий.

В то время, как в венгингах, сервисах доставки и круглосуточных ларьков у дома Cola на любой вкус. Причем по ней можно изучать географию вместо глобуса. «Самокат», например, предлагает польскую, а локальные минимаркеты от казахстанской до иранской. Кажется, что происхождение напитка потребителя волнует в последнюю очередь, ведь бренд проверенный и рецептура должна быть одна.

Какая страна прячется в венгинах — не известно. Не исключено, что специализирующиеся на подобных аппаратах компании еще не успели распродать свои запасы оригинального напитка. Например, банки Cola можно обнаружить в автоматах в аэропорту Пулково. Там аппаратами с 2019 года управляет московская компания Vendex. Согласно сайту компании, она не только непосредственно поставляет оборудование, но и занимается пополнением ассортимента. Правда, на собственном сайте не указывает, откуда идут поставки.

Примечательно, что формально американская газировка так и не была включен Минпромторгом в список для параллельного импорта. Минсельхоз, тогда настаивал, что необходимо поддержать отечественных производителей. Однако еще на ПМЭФ бизнес-омбудсмен Борис Титов, советовал предпринимателям для пополнения своих запасов Coca-Cola использовать китайских маркетплейс Alibaba.

Похоже, что собственники вендингов и доставок, тоже косвенно поддерживают отечественных производителей, но по-своему. Так в вендингах иностранная газировка стоит от 80 до 360 рублей, тогда как ее заменители могут стоить и 50 рублей за аналогичный объем. В «Самокате» вовсе за 300 мл Coca-Cola просят 129 рублей, что аналогично двум литрам от «Черноголовки».

Однако лишь один пример с газировкой показывает, как небольшие компании оказались более маневренными, чем крупные ритейлеры. Пока сети с миллиардными оборотами пытаются приучить потребителя к новому ассортименту, их конкуренты из одним магазином умудряются обойти санкции и дать потребителю те продукты, к которым он привык за годы.