Первый разминочный снег выпал в Петербурге перед началом зимы — 6 ноября. Больших бед он не натворил, если не считать аварий. Правда, все-таки пролежал белой «пеной» на газонах и крышах машин половину дня. В прошлом году снегопады в городе начались в конце ноября, город погряз в белом плену, а чиновники сетовали на нехватку дворников и уборочной техники. Мойка78 решила выяснить, как ситуация обстоит в 2022 году и как к уборке снега в наступающем сезоне подготовилась команда губернатора Александра Беглова.

За плохую уборку снега на улицах Петербурга прошлой зимой отчитывалось так называемое «снежное трио» — вице-губернатор Анатолий Повелий, глава комитета по благоустройству Василий Пониделко и председатель Жилищного комитета Олег Зотов. Оправдания они, по всей видимости, формировали полтора месяца, так как снегопады в городе начались в конце ноября, а перед горожанами главные лица ответили лишь в середине января.

«Людей в пиджаках хватает, а людей в оранжевых жилетах и тех, кто управляет техникой, серьезный дефицит. Расчет на традиционные трудовые резервы из соседних республик не подтвердился, надо смириться и на эти ресурсы не рассчитывать»,
— сказал тогда Анатолий Повелий на пресс-конференции.

По словам Зотова, на конце зимы-2022 в Петербурге не хватало 10 тысяч дворников. Эти люди должны были бы убирать дворы-колодцы и узкие тротуары в центре города, где дорожной технике не развернуться. Повелий отметил, что решать проблему можно только созданием достойных условий труда. В частности, повышением зарплат у дворников и, возможно, предоставлением им служебного жилья. Когда эти планы могут реализовать, осталось не проговоренным.

Нехватку дворников Смольный уже решил начать восполнять: 4 ноября власти Петербурга начали набор дворников и механизаторов. Правда, не понятно, почему решением проблемы озаботились с приближением зимы, а не летом или в начале осени. Первым — дворникам — платить будут по 49 тыс. рублей, вторым — по 77 тыс. рублей ежемесячно. Отчитываясь о найме новых сотрудников, в Смольном все же не уточнили, сколько именно людей наймут.

Напомним, в начале октября Смольный повторил «мантру» минувшей зимы: городу все еще не хватает дворников. Тогда, впрочем, речь шла о 2,7 тыс. дворников и 1 тыс. трактористов.

Городское правительство помимо зарплаты обещает предоставить специалистам бесплатные билеты для посещения культурных мест и событий. Тем не менее, учитывая опыт прошлой зимы, настолько много свободного времени у новых сотрудников может не оказаться.

Добавим, Смольный уже объявил закупку 123 мини-погрузчиков и 96 тракторов, а также 94 пескоразбрызгивающих навесов. Однако если рассматривать сроки поставок, как и предполагала Мойка78, придет техника, похоже, в разгар снегопадов. Согласно данным соответствующих госзакупок, поставлять их подрядчик может партиями раз в месяц, начиная с конца октября. Последняя поставка ожидается 1 декабря. На улицах погрузчики появятся и того позже.

На их уборку Пониделко при первом снегопаде, вероятно, бросит 138 новых тракторов из Белоруссии, которые приехали в Петербург в начале сентября. И еще 78 отечественных снегоуборочных машин, о закупке которых Смольный заявил в летом.

Тем не менее, есть нюанс. Городская прокуратура на фоне снежного коллапса 2021 года подсчитала, что необходимое число техники в парке коммунальщиков – 3500 единиц для уборки улиц и 1270 машин для уборки дворовых территорий. Итого 4770 штук. А что на балансе? В 2021 году в распоряжении коммунальщиков было суммарно 2597 тракторов, погрузчиков и т. д., свидетельствуют данные прокураты. Добавляем к этому 1230 единиц, исходя из всех тендеров, объявленных жилищным комитетом и комитетом по государственному заказу. Получается не хватает еще 943 штук.

Как отметил Колесов в беседе с корреспондентом Мойки78, в этом году есть высокая вероятность, что зима будет похожа на прошлогоднюю, однако температура воздуха будет незначительно выше нормы (в пределах одного градуса). Что касается объемов осадков, синоптик заметил, что такие прогнозы сейчас сделать не представляется возможным.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный в лице губернатора Александра Беглова, вице-губернатора Анатолия Повелия и главы жилищного комитета Олега Зотова, кажется, готовится снова погрязнуть в сугробах. Обещанное увеличение парка снегоуборочной техники, похоже, идет достаточно вяло, а у поставщиков и вовсе есть маневр – привезти оборудование они могут в любой момент до конца 2022 года.