01 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В США придумали нейроинтерфейс, который умеет читать мысли парализованных пациентов

В США ученые придумали нейроинтерфейс, способный читать мысли пациентов. Они разработали его для того, чтобы общаться с парализованными и людьми, у которых проблемы с речевым аппаратом.

Исследователи считают, что разработанный ими нейроинтерфейс для чтения мыслей ошибается только в 6% случаев. По словам ученых, декодирование мыслей происходит со скоростью в 29 символов в минуту.

Как сообщил журнал Nature Communications, нейроинтерфейс напрямую подключается к коре мозга пациента. Общаться с парализованными можно в режиме реального времени, так как система позволяет им озвучивать осмысленные предложения.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что больше трети ученых считают, что ИИ приведет человечество к ядерной катастрофе в ближайшие 100 лет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.