Правоохранители в Петербурге возбудили уголовное дело по части 1 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества). Этому предшествовала череда задержаний в ночных заведениях на улице Рубинштейна, сотрудники которых подозреваются в отъеме денег у перебравших алкоголя посетителей.

Как сообщили 9 ноября в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, двое подозреваемых являются владельцами баров. По данным ведомства, они и организовали преступную схему, согласно которой «промо-модели», работающие на заведения, знакомились с состоятельными и перебравшими алкоголя мужчинами, после чего начинали обработку жертвы. Мужчину для верности дополнительно накачивали «паленым» алкоголем из бутылок с этикетками от элитного спиртного, а затем выставляли счет. В некоторых случаях клиенту подсовывали один и тот же чек, который оплачивался до семи раз. «Промо-модели» или консуматорши имели с такой схемы солидный доход.

Кроме того, правоохранители задержали двоих управляющих барами, двоих руководителей промо-моделей и администратора. Еще шесть человек подозреваются в участии в преступной схеме. Среди них официант, хостес и четыре промо-модели.

Ранее Мойка78 сообщала, что с августа 2021 года по июнь 2022 года в полицию обратились 11 разгневанных мужчин, ставших жертвами аферы. По их словам, в заведениях они оставили более 10,5 млн рублей.

Правоохранители провели более 50 обысков по местам проживания предполагаемых фигурантов, в заведениях на улице Рубинштейна и на подпольном производстве.