Авиакомпания предложили снимать с рейсов пассажиров, если те пришли на посадку со ручной кладью превышающей разрешенные размеры. Инициатива поступила от обслуживающей аэропорт Шереметьево компании «Шереметьево Хэндлинг».

В письме, которое имеется в распоряжении «Коммерсанта», говорится, что такая мера предлагается, чтобы решить проблему с задержками рейсов.

Процедура досмотра и переоформления ручной клади в багаж в среднем занимает от 20 до 55 минут. Аэропорт предлагает снимать пассажиров с негабаритной ручной кладью с рейсов, отправлять багаж следующим рейсом или проносить кладь в салон самолета на усмотрение авиаперевозчика.

В случае если инициативу одобрят, то авиакомпаниям придется четко доносить до своих пассажиров правила перевозки, в частности, необходимость строгого выполнения нормативов ручной клади.

Ранее Мойка78 сообщала о необычном случае на парковке у аэропорта Пулково в Петербурге. Местный житель спустился в канализационную трубу, чтобы исследовать самые темные уголки города, однако не рассчитал свои габариты и застрял. Вызволять его пришлось несколько часов с помощью спасателей и экскаватора.