12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Зима не за горами: водителям Петербурга рассказали, как подготовить авто к приближающимся холодам

К Северной столице семимильными шагами подбирается зима. Уже на следующей неделе Петербург может накрыть мокрый снег, в то время как на востоке Ленобласти велика вероятность образования снежного покрова. Автомобилистам с приближением зимнего периода стоит не только подготовиться к «лавине» снега на дорогах и корке льда, но и начать соблюдать ряд правил для обеспечения собственной безопасности и безопасности пассажиров.

Минтранс России призывает водителей соблюдать повышенную аккуратность за рулем. Необходимо помнить, что на мокром и скользком дорожном покрытии величина тормозного пути значительно больше. По этой причине петербуржцам нужно избегать резких маневров на дороге, а начинать и останавливать движение авто стоит плавно и размеренно. При этом увеличить скорость транспорта можно лишь в том случае, если движение осуществляется по прямому пути. 

Нельзя забывать и о «переобувке» своего автомобиля. Слишком рано это делать не стоит, велик шанс быстрого износа резины. Однако как только столбики термометров опустятся ниже нуля, спешим в шиномонтаж. Езда по дороге, которую покрыл снег или лед, в летних шинах может быть крайне опасной.

Также не лишним будет обзавестись предметами из специального «зимнего» списка, который позволит в зимний период облегчить водителям жизнь. В перечень очень нужных предметов зимой входят:

  • небольшая лопата для уборки снега;
  • щетка для очистки стекол от льда;
  • жидкость для размораживания замков;
  • дополнительная теплая одежда, если понадобится внеплановая остановка;
  • крепкий трос, который очень выручит, если машина застрянет в снегу.

Ранее Мойка78 сообщала, что главный городской синоптик Александр Колесов констатировал приход в Петербург зимы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.