С начала ноября по меньшей мере два инцидента случилось в петербургском аэропорту Пулково с багажом туристов из Дубая, которые оказались набитыми товарами из брендовых бутиков на десятки тысяч евро. Судя по всему, Пулково становится дверями на выход для шопоголиков с дорогостоящими покупками.

Напомним, 9 ноября стало известно, что сотрудники таможни в аэропорту Пулково не пропустили пассажира с багажом, набитым брендовыми вещами из Арабских Эмиратов. Пассажир прилетел в Петербург на самолете из Дубая и пошел по «зеленому» коридору, минуя таможенное декларирование. Однако при досмотре оказалось, что мужчина выбрал не тот путь.

Таможенники изъяли брендовые вещи у пассажира в Пулково. Фото: СЗТУВ его багаже нашли одежду, обувь, аксессуары и украшения от Chanel, Dior, Louis Vuitton, а также двое часов Hublot, косметика и смартфон. Стоимость провозимого значительно превысила разрешенный порог в 10 тыс. долларов.

Еще об одном случае стало известно 16 ноября. Таможенники в Пулково задержали пассажирку из Дубая, в ее багаже находились незадекларированные брендовые товары стоимостью 18 тыс. евро.

У нее обнаружили 18 различных предметов: бижутерия, часы, очки, одежда, аксессуары с чеками и бирками, среди которых ремень Christian Dior PARIS, женская сумка FENDI, часы Сartier. Вещи оцениваются в сумму около 18 тыс. евро.

Стремление пассажиров привезти дорогостоящие товары из-за границы, вероятно, связаны с уходом многих люксовых брендов из России. Среди них в том числе Louis Vuitton, Moët Hennessy, Victoria’s Secret, Hugo Boss, Gucci, Balenciaga, Hermes и многие другие.

В соответствии с пунктом 1 приложения к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года только товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. евро, и общий вес не превышает 50 килограммов, освобождаются от уплаты таможенных платежей.

В противном случае необходимо товары задекларировать — подать документ в таможенный орган при совершении перевозок экспортных и импортных грузов. Указываемые сведения должны полностью соответствовать фактическим данным о грузе, а также получателе и отправителе. Если приобретенные за границей товары стоят дороже 10 тыс. долларов, необходимо проследовать через «красный» коридор, подать декларацию и уплатить пошлину в размере 30% от суммы превышения лимита, но не менее 4 евро за килограмм. Если вещи уже ранее носили, то ввозить их можно без ограничений.

Если не уплатить пошлину, можно нарваться на штраф или конфискацию ввезенных вещей.

Брендовый дефицит в России может стать предметом дискуссии в обществе о необходимости увеличить планку стоимости товаров и объема наличных, которые допускаются к проходу через зеленый коридор при прилете в страну.

Ранее Мойка78 сообщала, что таможню в петербургском аэропорту Пулково не прошел гражданин Кубы, который привез с родины коробки с сигарами. Отговорки о том, что он будет курить их, а не продавать, не помогли.