Грузия стала одним их самых популярных перевалочных пунктов для россиян, бегущих за границу. Однако часть все же закрепилась в Тбилиси и Батуми, чем, кажется, создала серьезный кризис на рынке труда. Чтобы успешно пройти собеседование, петербуржцам придется конкурировать с 500 другими кандидатами.

В Грузии, по данным местного МВД, закрепилось 113 тыс. россиян. Въезжало на порядок больше, но в последствии часть уехала в другие страны. Данных по их занятость нет, но есть статистика по открытию бизнеса с Тбилиси и других городах страны экспатами. Так, только за первые полгода 2022 года в стране россияне запустили 6400 компаний или ИП, свидетельствуют данные неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия». Кажется, можно поискать работу у соотечественников, но профильные сайты таких предложений практически не выдают.

Вероятно, удивятся сбежавшие россияне уровню зарплат в Грузии. Разработчики в стране, кажется, также востребованы, зарплату им обещают минимум 2,5 тыс. долларов, свидетельствуют данные HH.ru. Остальным стоит ориентироваться на более скромные суммы.

Самые популярные предложения традиционно касаются сферы обслуживания. Официантам местный общепит готов платить около 500 лари в месяц (по нынешнему курсу – это 11 тыс. рублей) кандидатам хотя бы с минимальным уровнем знания грузинского и английского.

Без знания грузинского сервисы по поиску работы предлагают, например, устроиться оператором в чаты поддержки. График шестидневный, но зато можно работать по шесть часов в день. Работодатель готов удовлетворить зарплатные ожидания до 1000 долларов (60 тыс. рублей по актуальному курсу ЦБ).

Разнорабочим на стройке обещают больше – 3000-5000 лари. Правда, набирают целыми командами каменщиков и маляров, поэтому из объявления не ясно, рассчитаны эти цифры на одного человека или же на всех. Впрочем, заработать можно будет на русские деньги около 70 тыс. рублей, если очень быстро выучить грузинский язык.

Готовые к шестидневке автомеханики с минимальным уровнем грузинского тоже востребованы. Причем ищут их срочно, после 30 ноября прием резюме закроется. Зарплату обещают в 2000 лари или 44 тыс. рублей.

Секретарям в Батуми работодатели готовы платить 1500 лари в месяц или 30 тыс. рублей. Грузинский не требуют, выходить, похоже, нужно срочно. В городе как раз закончился туристический сезон, поэтому зарплаты должно хватить на аренду. Для оплаты продуктов работать придется в две смены.

Там же в Батуми можно устроиться агентом по недвижимости. Правда, минимальный грузинский все же понадобится. Остальному работодатель обещает научить, хотя, судя по описанию вакансии, трудиться придется простым офис-менеджером. В результате в месяц обещают платить 850 лари или 18 тыс. рублей.

В целом, риелторам работа найдется, причем знание английского языка в паре с русским будет считаться для работодателей большим преимуществом, грузинский при этом не требуется. За ведение базы недвижимости и поиск объектов под список запросов клиентов платить обещают 1500 лари в месяц. Причем соцпакет состоит только из одного пункта – дадут в распоряжение корпоративный Macbook.

А вот курьером устроиться будет проблематично во всей Грузии. Хоть зарплату обещают до 1500 лари (30 тыс. рублей) большинство работодателей прямо указывает, что грузинский язык должен быть родным. Альтернатива – пойти таксистом в привычный «Яндекс». Там обещают зарплату без потолка. Зато россияне смогут рассказывать пассажирам, что на родине у них свой бизнес, а таксуют они для души.

Что интересно, Мойка78 обнаружила среди предложений для грузин большое количество объявлений о вакансиях в Польше. Кажется, это ярче всего иллюстрирует местный рынок труда. По данным сервиса Myjobs.ge, число кандидатов, ищущих работу, сейчас значительно превышает число открытых вакансий. Так, на 162 тыс. резюме приходится только 273 предложения о работе. Конкуренция на место получается более 590 человек.

Ранее Мойка78 рассказывала, какие вакансии ждут россиян, уехавшим после старта мобилизации, в Казахстане и Армении.