Сотрудники Выборгской таможни не пропустили в Россию сумку с одеждой люксовых брендов на сумму 10 тыс. евро. Ценники были срезаны и спрятаны в переноску для животных.

[quote_line]Как сообщили 28 ноября в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), на таможенном посту МАПП Торфяновка задержали женщину. Она пыталась провезти 12 предметов одежды брендов Valentino, Dolce&Gabbana и Аrmani, а также сумочку Balmain и зонт от Burberry.
[/quote_line]

Ценники были предусмотрительно срезаны и спрятаны в переноску для животных.

Согласно обнаруженным чекам общая стоимость перемещаемых товаров составила более 10 тыс. евро.

По факту случившегося возбуждено дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров), которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от половины до двукратной стоимости предмета правонарушения с возможной конфискацией.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургский аэропорт Пулково стал дверями на выход для шопоголиков с покупками на десятки тысяч евро в бутиках в ОАЭ.

Напомним, 9 ноября стало известно, что сотрудники таможни в аэропорту Пулково не пропустили пассажира с багажом, набитым брендовыми вещами из Арабских Эмиратов. Пассажир прилетел в Петербург на самолете из Дубая и пошел по «зеленому» коридору, минуя таможенное декларирование. Однако при досмотре оказалось, что мужчина выбрал не тот путь.

Еще об одном случае стало известно 16 ноября. Таможенники в Пулково задержали пассажирку из Дубая, в ее багаже находились незадекларированные брендовые товары стоимостью 18 тыс. евро.

Напомним, в соответствии с пунктом 1 приложения к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года только товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. евро, и общий вес не превышает 50 килограммов, освобождаются от уплаты таможенных платежей.