03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Депутаты не будут смягчать законопроект об уличных музыкантах в Петербурге

Петербургское Заксобрание во втором чтении рассмотрело законопроект, регулирующий работу уличных музыкантов. Некоторые депутаты предлагали смягчить требования к артистам, но не получили поддержки от большинства.

Депутат от «Яблока» Борис Вишневский на заседании 30 ноября предложил заменить необходимость согласования уличных выступлений на уведомительный порядок, как это делается в Москве. В столице есть портал, где артисты могут выбрать конкретное время и место, где хотят сыграть, из списка предложенных.

Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Мария Шишкина выступила за то, чтобы на улицах без согласований с властями могли выступать музыканты, которые не используют звукоусиление.

По словам представителя губернатора в ЗакСе Константина Сухенко, город не согласен с такими условиями и выступает исключительно за согласование выступлений.

Несколько предложений депутаты все же утвердили. Музыкантам не придется платить за согласование выступления. Артистам, которые дважды нарушали правила, смогут отказать в согласовании. Подавать заявки можно будет с 16 лет, а не 18, как планировалось изначально.

Места для выступлений поделят на три группы: где нельзя играть со звукоусилением, где можно использовать звукоусиление мощностью до 500 ватт и где можно использовать звукоусиление мощностью более 500 ватт.

Закон «об уличных музыкантах» не будет распространяться на городские культурно-массовые предприятия, свадьбы, празднование дней рождения, религиозные обряды и церемонии.

Ранее Мойка78 сообщала, что Пиотровский рассказал, где уличным музыкантам в Петербурге просить разрешений спеть.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.