В начале декабря в Северной столице диагностированы первые случаи заражения свиным гриппом. В ближайшее время прогнозируется быстрый рост числа заболевших. Пик заболеваемости свиным гриппом в Санкт-Петербурге может быть достигнут уже к Новому году.

Что такое свиной грипп, его симптомы и лечение

Свиным гриппом называют заболевание, которое вызывается штаммами вируса гриппа серотипа A (подтипы H1N1, H1N2, H3N1, H3N2, H2N3). Как видно из названия, основным объектом поражения вирусных частиц являются свиньи, однако вирус имеет способность поражать других животных и человека.

В 2009 году вспышка свиного гриппа среди человеческой популяции произошла в Мексике. Оттуда вирус распространился по всему миру. В том же году первые заболевшие были выявлены в России.

Симптомы свиного гриппа и коронавируса схожи. Но стратегия лечения отличается, поэтому лекарства должен назначать только врач.

Симптомы заболевания:

  • фарингит (воспаление задней стенки горла);
  • изнуряющий, непродуктивный сухой кашель;
  • высокая температура тела (39 градусов и более), которая плохо сбивается;
  • озноб, лихорадочное состояние;
  • учащенное дыхание и ускоренный пульс;
  • боли в мышцах и суставах, головная боль;
  • слабость и другие признаки общей интоксикации.

В общем анализе крови будет видно повышение уровня лейкоцитов. Врачи призывают сдавать анализы в первый же день заболевания, чтобы как можно скорее начать правильное лечение.

Опасное осложнение свиного гриппа — поражение нижних дыхательных путей и вирусная пневмония. Как и при коронавирусе, может наблюдаться эффект матового стекла на компьютерной томографии, при этом поражение легких может достигать 10-25% и более.

Будет ли эпидемия свиного гриппа: что говорят эксперты

В 2009 году стало понятно, что свиной грипп имеет значительный пандемический потенциал. Однако с 2009 года вирус мутировал незначительно и от него есть вакцина. Это снижает вероятность того, что свиной грипп приведет к новой пандемии, как сообщила РЕН.ТВ заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

В Петербурге в настоящее время курсирует не только свиной грипп, но и аденовирус, а также коронавирус, который пока рано списывать со счетов, рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок в интервью «ФедералПресс». Это усложняет эпидемиологическую обстановку, поэтому пожилым людям, детям и лицам с ослабленным иммунитетом лучше воздержаться от посещения людных мест.