МВД России в четверг, 8 декабря запретило правоохранителям прибегать к использованию наручников по отношению к женщинам и детям. Кроме этого, под новое правило подпадают также и те, кто проходит в качестве обвиняемого или подозреваемого в преступлениях экономической направленности.

Руководство МВД РФ направило в территориальные органы ведомства указание, в котором детально разъясняются все установленные требования, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Так называемое специальное средство «Ажур» теперь нельзя использовать в отношении женщин, несовершеннолетних граждан, а также лиц, которые проходят в качестве фигурантов в совершении преступлений экономической направленности.  

Соответствующее решение было принято после прошедшего накануне заседания Владимира Путина с СПЧ, на котором была поднята проблема использования наручников в отношении указанных категорий граждан.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России, по мнению Путина, следует прекратить практику содержания фигурантов в СИЗО годами.