26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Китайские биологи обнаружили у моллюсков ген, отвечающий за выработку антибиотика

Китайские исследователи обнаружили на побережье страны природный антибиотик. Они считают, что у моллюсков есть ген, отвечающий за выработку молекулы макролида.

Ученые заявили, что молекула макролида является сильнейшим антибиотиком. Биологи подчеркнули, что его нашли в клетках двустворчатых моллюсков из вида Meretrix petechialis. Они обитают около берегов Китая в морском иле.

Как сообщил PNAS, состав природного антибиотика из класса макролидов близок к эритромицину. Ученые считают, что лекарства нового поколения могут производиться с помощью природных молекул.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что российские ученые придумали новый метод доставки препарата в опухоль за счет наночастиц.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.