Утро понедельника выдалось тяжелым для автомобилистов, все ждали, что пробки впервые с начала зимы достигнут 10 баллов, не не срослось. Город продолжает засыпать снегом, а горожане жалуются на неубранные завалы на проезжей части и тротуарах.

Петербург с утра 12 декабря накрыл циклон «Биргит» — в городе местами ветер усилился до 20 метров в секунду, в прибрежных районах — до 23 метров в секунду. Помимо этого в Северной столице идет сильный снегопад.

Непогода тут же привела к коллапсу на дорогах. Неубранный снег вызвал пробки в 9 баллов. Автомобилисты вынуждены были продираться на работу сквозь снежные завалы. Водители уже ждали первые 10 баллов с начала зимы, но до этого не дошло, было максимум 9 баллов. Заторы на таком уровне продержались около 40 минут.

Как сообщили 12 декабря в пресс-службе Дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС), над акваторией Финского залива бушует шторм «Биргит». В этой связи порывы ветра местами достигают 15-20 метров в секунду, однако «подъема уровня воды в устье реки Невы он не вызовет».

При этом еще с ночи в петербургском аэропорту Пулково произошло несколько задержек вылетов. Позже запланированного вылетели рейсы в Москву и Уфу. К утру снегопад усилился и в Пулково вновь возникли перебои с вылетом рейсов. Больше всего не повезло пассажирам, направляющимся в Москву.

Согласно информации онлайн-табло, 12 декабря из Пулково задерживаются рейсы в Москву DP 208, DP 212, N4 2094 и U6 060. Также время вылета перенесли у самолетов в Ставрополь DP 537, Сочи DP 313, Казань N4 247 и Баку UT 731.

Позже ситуация осложнилась — над городом начали вальсировать самолеты, которые не могли приземлиться из-за метели.

Два борта из Москвы, которые должны были приземлиться в Пулково, улетели утром 12 декабря обратно в столицу: в небе над Петербургом вальсировали борты SU 006 и SU 010 из Москвы. Покружив, самолеты не смогли сесть в Пулково и возвращаются в аэропорт вылета.

В Пулково тем временем Мойке78 сообщили, что воздушная гавань несмотря на сложные метеоусловия продолжает работать в штатном режиме: «Пулково работает штатно в сложных метеоусловиях. Сильный боковой ветер, ливневые осадки в виде снега». Там уточнили, что из-за непогоды решение о посадке принимают командиры воздушных судов в зависимости от собственных метеоминимумов.

Жители Петербурга в соцсетях высказали недовольство плохой уборкой снега в городе. В комментариях в соцсетях горожане заявили, что уборка снега даже «не начиналась».

«Уважаемый Комитет, это громко сказано — не успели, даже и не начинали! А сейчас город погрязнет по уши в старом и новом снегу»,
— написал один из пользователей в комментариях к записи комитета по благоустройству в соцсети «ВКонтакте».
«Позор !!! Надо вовремя и каждый день убирать!!!!»
— написал другой пользователь.
«Утро понедельника и ни одной уборочной техники. Уберите, пожалуйста, снег у метро Гражданский проспект, на переходах! Все завалило, не пройти. Спасибо»,
— высказала мнение жительница Петербурга.
«А у нас как всегда, пошел снег и улица Замшина утопает в снегу, ни проезжую часть, ни тротуары опять не чистят»,
— рассказала другая пользовательница.

Тем временем петербургский комитет по благоустройству 12 декабря выпустил пресс-релиз, в котором отчитался, что уборкой снега в городе занимаются 964 единицы техники и 1 007 дворников. Там обратили внимание, что в Петербурге мощный снежный залп продлится до вторника.

При этом в сообщении ведомства от 9 декабря говорилось, что на улицы города с 4 декабря выходят ежедневно более 800 единиц техники. В выходные в Северной столице снегопадов не было, однако количество спецмашин с приходом циклона увеличилось не сильно — примерно на сто единиц, что в условиях дорожного коллапса утром в понедельник, судя по жалобам автомобилистов, ситуацию изменило несильно. Почему 12 декабря на улицы города в условиях сильного снегопада не вывели больше техники,  в комитете не сообщили.