Циклон «Биргит», под властью которого Петербург находится последние дни, постепенно отступает, однако снегопад в городе продолжится еще минимум пару дней, прогнозируют метеорологи. Мойка78 присмотрелась к карте комитета по благоустройству Петербурга, где в реальном времени можно увидеть, как по  улицам ползает снегоуборочная техника.

Утром 13 декабря около 10 часов утра утра на линии находилось 611 машин. Сегодня коммунальщикам предстоит разгребать последствия снегопада, который был в понедельник, а техники на улицах меньше, чем 12 декабря — тогда днем, согласно релизу комитета по благоустройству, которым руководит Василий Пониделко, на улицах было 964 спецмашины по уборке снега.

Наибольшая концентрация спецтехники наблюдается на центральных улицах города. По Невскому проспекту рассекают несколько погрузчиков с щеточным и плужным оборудованием. Но пока пусто на Гончарной улице, Суворовском проспекте и улице Жуковского.

На Васильевском острове снегоуборочные машины движутся по проезжей части. На улицах и тротуарах работают три распределителя твердых реагентов (красные треугольники), два самосвала (сиреневые кружки), один погрузчик с щеточным оборудованием (черный треугольник). Всего на остров к 10 часам утра стянуто 24 едины снегоуборочной техники, но некоторая бездействует.

В Красносельском районе с техникой не густо. Здесь замечены всего пара щеточных погрузчиков и три самосвала, которые находятся в режиме ожидания (работают на холостом ходу). В соседнем Кировском районе обстановка со снегоуборочной техникой примерно такая же.

На Петроградской стороне работает 22 единицы техники, в основном — погрузчики и КАМАЗы. Распределитель твердых реагентов перемещается в районе Петровского проспекта.

На севере городе техника малоактивна — большая часть машин находится на холостом ходу. Один распределитель твердых реагентов перемещается по Вербной улице, еще один — по улице Оптиков. На Северном проспекте простаивают сразу пять машин. На Приморском проспекте пусто, на Камышовой улице работает щеточный погрузчик.

Южнее Дунайского проспекта техники практически не видно — все машины можно пересчитать по пальцам одной руки, из них две движутся по Московскому шоссе и столько же по Пулковскому.

Мойка78 ранее сообщала о мытарствах горожан вечером 12 декабря. Людям в центре Петербурга пришлось прыгать по сугробам, чтобы добраться с работы до метро. Ситуация с плохой уборкой города, которая наблюдалась в прошлую зиму, кажется, повторяется. Из-за нерасторопности коммунальщиков город погряз в снегу.