27 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что жирная пища приводит к кислородному голоданию мозга

Исследователи считают, что из-за жирной пищи может возникать дисфункция головного мозга. Ученые Королевского колледжа Лондона и Лозаннского университета провели эксперимент с участием мышей.

Специалисты одну группу мышей кормили едой с содержанием жира не более 10% от общей калорийности, а вторую — с содержанием жира 55%. Спустя 16 недель они обследовали функцию печени грызунов и провели серию когнитивных тестов.

Как сообщил The Journal of Hepatology, ученые выяснили, что употребляющие жирную пищу мыши стали демонстрировать признаки депрессии. Они предположили, что накопление жира в печени вызывает снижение поступления кислорода в мозг и воспаление мозговой ткани. У второй группы мышей критичных изменений не выявлено.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что российские математики создали модель, показывающую, как избежать глобальных катастроф.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.