29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Кокошник сестры царя Николая II из фонда ленинградского музея найден в Омске

Кокошник от карнавального костюма сестры императора Николая II случайно нашли в Омске. На реликвию наткнулся местный искусствовед Андрей Боровский, который занимался изучением традиционных народных костюмов.

Во время изучения старинных фотографий эксперт заметил кокошник, украшавший голову Кокошник сестры царя Николая II из фонда ленинградского музея нашли в Омске.

Головной убор сделали специально для бала-маскарада, приуроченного к 290-летию правления Романовых, который прошел в Зимнем дворце в 1903 году.

Как сообщает «КП-Петербург» со ссылкой на пресс-службу правительства Омской области, кокошник оказался в регионе в 1927 году, после того, как его «сослали в Сибирь» из хранилища Ленинградского отделения государственного музейного фонда.

Ранее Мойка78 сообщала, что Эрмитаж приобрел экспонаты на 63 миллиона рублей, из них 55 миллионов — пожертвования.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.