В Петербурге за первые пять нового года по официальным данным на сайте ГУ МЧС по городу случилось 28 пожаров, которые унесли жизни 5 человек и покалечили 9 человек.

Сотрудники МЧС начали свой 2023 год с тушения балконов, загоревшихся от фейерверков и петард. Пожары начались вскоре после боя курантов в новогоднюю ночь. Самый первый был в 00:18. 

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Огонь тушили на балконах на Красносельском шоссе, на проспекте Кузнецова, улице Архитектора Данини, улице Генерала Кравченко и ряде других. От пиротехники страдали не только дома, но и люди. Всего за медицинской помощью в новогоднюю ночь обратились восемь петербуржцев.

Закончив с пожарами от пиротехники, спасатели приступили к тушению квартир.

Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

Вечером 1 января вспыхнула обстановка в восьмикомнатной коммунальной квартире на Вознесенском проспекте, 18. Жильцов эвакуировали, огонь потушили, но без жертв не обошлось — погибла кошка. Как позже выяснилось, это был поджог. Подозреваемый уже в СИЗО.

Трагедией закончился пожар, который вспыхнул в тот же вечер на Балтийской улице, 25.

При пожаре на Балтийской улице погибли два человека. Фото: ГСУ СК по Петербургу

В загоревшейся двухкомнатной квартире оказались заперты несколько человек. Погибли 67-летний пенсионер и 53-летний мужчина. Четверо попали в больницы: 63-летний мужчина и три женщины 61, 65 и 73 лет. Пожар стал уголовным делом.

Всего смертельных пожаров, считая ЧП на Балтийской, было три. На Наличной улице утром 2 января загорелась трехкомнатная квартира. С пожаром на 15 «квадратах» справились за 40 минут. Госпитализировали одну женщину, но в итоге она не выжила.

Третий пожар с погибшими произошел утром 5 января на Пулковском шоссе, 104. Крупный пожар, охвативший 420 кв. метров производственного здания, унес жизни двух человек. На тушение пожара ушло шесть часов.

Что касается пострадавших при пожарах в новогодние праздники, всего их было девять.

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Одна женщина пострадала в квартирном пожаре на Авиаконструкторов, мужчину на бульваре Новаторов едва не убило загоревшееся постельное белье, из полыхающей квартиры на набережной Грибоедова вынесли двух пострадавших, четыре человека получили травмы в упомянутом пожаре на Балтийской, а с загоревшейся кухни на Рижском проспекте госпитализировали женщину.

Ранее Мойка78 сообщала, что в новогодних пожарах в России пострадали 230 человек, еще 56 погибли.