Никита Михалков, о госпитализации которого стало известно 5 января, продолжает оставаться в больнице. Однако об ухудшении его состояния речи не идет — во всяком случае, поклонники Никиты Сергеевича надеются на это, прочитав его сообщение в официальном телеграм-канале.

Днем 10 января Никита Сергеевич лично вышел на связь с подписчиками Telegram-канала «Бесогон» и сообщил, что остается в больнице, где ему проводят лечение и назначают необходимые обследования.

Режиссер поблагодарил всех, кто переживает за его здоровье. По его словам, приходит невероятное число писем с пожеланиями скорейшего выздоровления.

Теперь я знаю точно, чем отличается популярность от настоящей любви! Спасибо вам…
— поблагодарил поклонников режиссер.

И призвал черпать информацию о состоянии его здоровья не из СМИ и соцсетей, где собрано огромное количество «немыслимой, мало соответствующей действительности информации», а из первых уст — сообщений канала «Бесогон», которые он надеется оставлять там лично.

Что случилось с Никитой Михалковым

Как ранее сообщала Мойка78, первая информация о том, что режиссер и ведущий программы «Бесогон ТВ» на телеканале «Россия 24» попал в больницу, стала известна 5 января. После госпитализации было принято решение перевести пациента в реанимационное отделение больницы № 52 в Москве.

Причинами госпитализации назывались грипп или коронавирус. Пресс-служба Михалкова настаивала на том, что это грипп, но 10 января у режиссера подтвердился тест на коронавирус. COVID-19, как это часто бывает (особенно у пациентов пожилого возраста), дал осложнение на легкие — развилась двухсторонняя полисегментарная пневмония, течение которой осложнилось после присоединения бактериальной инфекции (предположительно, пневмококка).

Пневмонию сопровождает острая интоксикация, которая негативно сказывается на состояние разных органов и систем организма.

Врачи московской больницы № 52 подтвердили, что Михалков остается в реанимации, но опровергли угрозу жизни пациенту. Дыхательный процесс идет нормально, режиссер находится в сознании, что можно считать обнадеживающим признаком.

Из-за хронических проблем с сердцем врачи также опасались инфаркта. За состоянием мэтра ведется круглосуточное наблюдение, которое позволяет свести возможность тяжелых побочных эффектов болезни к минимуму.

Ранее Мойка78 сообщала, как протекает болезнь Никиты Михалкова.