Стало известно, что российская компания «АвтоВАЗ» готова рассмотреть возможность запуска производства электромобилей «е-Нева», разработанных концерном воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей», на бывшем заводе Nissan в Петербурге.

Как сообщили 11 января в пресс-службе «АвтоВАЗ», площадка обладает высоким потенциалом для таких целей и компания открыта к дополнительным партнерским проектам. Гендиректор компании Максим Соколов также подтвердил планы «АвтоВАЗа» начать производство в Петербурге во втором полугодии 2023 года нескольких моделей автомобилей LADA и их последующей локализации в 2024-2026 годах.

Что известно об электромобиле «е-Нева»

Концерн «Алмаз — Антей» анонсировал электромобиль «е-Нева» в 2021 году, а уже в середине июля 2022 года состоялась его презентация. Машина разработана Обуховским заводом.

Судя по концепту, представленного во время презентации, длина электромобиля составит 4,5 метра. Пятидверный кроссовер получит 435-сильную двухмоторную установку, а также батарею емкостью до 90 кВт/ч, предполагаемый запас хода составит до 463 километров. Максимальная скорость машины составит 197 километров в час.

Тогда же стало известно о гибридных версиях электрокара с газовым двигателем, который сможет проехать без дозаправки без 1 тыс. километров. Более продвинутый подзаряжаемый гибрид оснастят аккумулятором емкостью 70 кВт ч, что позволит ему проехать без подзарядки до 810 километров. Заявленное время разгона до 100 километров в час составляет 8,5 секунды, а максимальная скорость — 180 километров в час.

Другие российские электрокары

Первый в России отечественный электоркар — седан Evolute i-Pro — поступил в продажу в конце октября 2022 года. Его производством занимается компания «Моторинвест».

В конце сентября на заводе «Моторинвест» в Липецкой области состоялся запуск первого в России серийного производства электромобилей под брендом Evolute. Первой моделью, сошедшей с конвейера, стал седан Evolute i-Pro.

Продажи другого электромобиля — «Москвич 3Е» — стартовали в России 26 декабря 2022 года. Кроссовер получил электрическую силовую установку мощностью 68 лошадиных сил.

Сейчас в Петербурге, где планируется выпуск электрокаров «е-Нева», есть по меньшей мере 106 заправок для этого вида транспорта.

Кроме того, в стране активно развивается тенденция к применению электромобилей и беспилотных машин не только для личного пользования, но и для грузоперевозок. Так, согласно данным на сайте правительства РФ, грузовые беспилотные автомобили поедут по трассе М11 (Москва — Петербург) в 2024 году. Они будут следовать в общем потоке машин, а на начальном этапе в кабине будет находиться пилот-контролер. Однако вмешиваться он будет только при угрозе аварийной ситуации.

До 2024 года трасса М11 будет оборудована необходимой инфраструктурой для безопасного движения беспилотных грузовиков всех автопроизводителей, сообщал Минтранс еще в июне. В пилотном проекте примут участие ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» предприятия «КАМАЗ», «Национальные Телематические Системы», СберАвтоТех, «Деловые Линии», Globaltruck и «Первая экспедиционная компания» (ПЭК). Соглашение между компаниями и министерством было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021). К проекту «Беспилотные логистические коридоры» будут подключать и других участников.

Ранее Мойка78 сообщала, что бывший вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, курировавший вопросы транспортной инфраструктуры, инвест-политики и туризма в Смольном, возможно, скоро начнет часто наведываться в Северную столицу. Не в качестве туриста, но почти наверняка как командировочный.

Ранее стало известно, что российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» запустит производство на бывшем заводе Nissan в Петербурге. Соколов в настоящий момент является гендиректором тольяттинской компании.