22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов умер на 89 году жизни

Умер первый президент Башкирии Муртаза Рахимов. Он возглавлял республику с 1993 по 2010 годы, после чего был председателем Совета Благотворительного фонда «УРАЛ».

Муртаз Рахимов последние дни своей жизни находился в госпитале ветеранов войн в Уфе. Первый президент Башкирии возглавлял республику 17 лет, он ушел с должности в 76 лет. Как передает РИА Новости, Рахимов покинул пост президента региона по своей инициативе.

Первый президент Башкирии родился в селе Таваканово. Муртаз Рахимов окончил Уфимский нефтяной техникум и работал Уфимском НПЗ имени XXII Съезда КПСС. Он был избран народным депутатом СССР в 1989 году, и в 1993 года стал первым президентом республики.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что последний король Греции Константин II умер в 82 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.