Звезда российского театра и кино Инна Чурикова ушла из жизни в возрасте 79 лет. Счастливые воспоминания о легендарной артистке остались у многих — на известие о ее смерти откликнулись десятки знаменитых личностей.

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Мятный пряник»

Один из самых трогательных комментариев об уходе Чуриковой прозвучал от ее супруга, режиссера Глеба Панфилова, в браке с которым она провела больше полувека.

Супруг актрисы признался, что уход любимой, которого никто не ожидал, причинил ему огромную боль. Панфилов отметил, что они с женой были как одно целое, не разделимое.

Не сыпьте соль на рану… Очень-очень больно. Нет сил это больше выносить,
— сказал вдовец в беседе с «Комсомольской правдой».

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Иван Денисович»

Вскоре после новости о смерти Чуриковой соболезнования родным и близким выразил президент РФ Владимир Путин. Он сказал, что поклонники, коллеги, друзья и семья актрисы навсегда сохранят о ней память как о ярком, талантливом и душевно щедром человеке.

Кончина Инны Михайловны Чуриковой – великой, всенародно любимой актрисы – огромная потеря для всех нас…
— говорится в телеграмме главы государства.

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Самый лучший день»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своей телеграмме отметил, что Чурикова была центром притяжения для сотен тысяч людей. По словам главы правительства, Чурикова проживала любые роли, которые стали настоящим явлением в кино и театре. Он отметил, что хоть актрисы больше и нет с нами, но остались ее роли.

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Курьер»

Добрыми словами Инну Чурикову вспомнил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Глава республики отметил исключительный талант и обаяние артистки, которые покорили сердца миллионов поклонников. Лукашенко заявил, что у Инны Михайловны была по-настоящему яркая и насыщенная жизнь. Ее блестящие образы дарили зрителям глубокие и сильные эмоции, добавил президент РБ.

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко, в свою очередь, заявила, что узнала о смерти Чуриковой с глубокой скорбью.

Бесценный вклад Инны Михайловны в развитие театра и кинематографа по праву отмечен высокими государственными наградами. Но самой важной наградой для нее были почитание и признание зрителей,
— написала Матвиенко в своем Telegram-канале.

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Виват, Анна!»

Режиссер Светлана Дружинина, снимавшая фильм «Виват, Анна!», сказала в беседе с РИА Новости, что выбрала Чурикову для роли Анны Иоанновны из-за гениальности и уникальности артистки. По словам режиссера, она была удивительной и мощной личностью с огромной амплитудой чувств.

Она была очень не простая — она была въедливая, очень подробная, очень требовательная и очень ответственная актриса. Это было трудно, но это безумно интересно, но самое главное — это было результативно,
— заявила Дружинина.

Кинорежиссер Никита Михалков написал в своем Telegram-канале, что запомнит Чурикову как гениального человека, которому не найти замены.

Бытует мнение, что незаменимых нет, но они есть. И мы это видим,
— подчеркнул Михалков.

Инна Чурикова. Фото: кадр из фильма «Начало»

Коллега актрисы по цеху Иван Краско назвал Чурикову одной из самых лучших актрис. По его словам, она никогда не позволяла себе халтурить и была честной и настоящей примой.

Величие Инны Чуриковой признал и режиссер Владимир Бортко.

Я общался с этой актрисой только один раз, но этого было достаточно, чтобы понять, с кем я имею дело… Это была великая актриса,
— отметил Бортко, добавив, что никогда не забудет ту встречу с Чуриковой.

Инна Чурикова умерла 14 января на 80-м году жизни. С Чуриковой попрощаются 17 января в «Ленфильме», и в тот же день похоронят на Новодевичьем кладбище.

Ранее Мойка78 рассказывала, чем зрителю запомнится актриса Инна Чурикова.