Правительство Казахстана приняло решение об отмене «визарана» — правила, по которому для обновления срока легального пребывания в стране достаточно пересечь ее границу раз в три месяца. Мойка78 рассказывает, что это значит для сбежавших от мобилизации россиян.

Новые правила, утвержденные премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым и опубликованные 17 января на сайте правовых актов, начнут действовать с 27 января. В соответствии с ними граждане России, Белоруссии и Киргизии смогут находиться в республике не более 90 дней в течение полугода при отсутствии законных оснований для более длительного пребывания — наличия трудового соглашения или, например, вида на жительство.

Таким образом, с 27 января граждане России, которые не имеют трудового договора в Казахстане, либо разрешения на временное проживание или вида на жительство могут находиться в республике не более 90 дней. После этого им нужно покинуть страну на срок не менее 90 дней и только после этого можно будет вернуться вновь.

Ранее в Казахстане действовал «визаран» — правило, в соответствии с которым для «обнуления» срока пребывания достаточно было раз в три месяца выехать за границу.

Напомним, Казахстан после 21 сентября с началом частичной мобилизации в России стал одним из наиболее популярных направлений, куда уехали граждане РФ. Согласно информации, которую опубликовала погранслужба ФСБ, в третьем квартале 2022 года туда уехало почти 1,3 млн россиян.

Ранее Мойка78 сообщала, что сбежавшие из России в ближнее зарубежье петербуржцы, которые не могут похвастаться удаленной работой, кажется, вскоре выйдут на рынок труда Казахстана. Не исключено, что сразу рассчитывать на высокие должности им не приходится, придется начинать путь типичного мигранта. Статистика уже показывает, что чаще начинать жизнь за границей россияне предпочитают со сферы обслуживания.

К примеру, россияне могут найти вакансии и среди привычных брендов. Например, Fix Price ищет продавцов-кассиров. Вероятно, компания с российскими корнями не будет слишком требовательна к знанию языка. Зарплата такая же, как у хостес.

Со знанием английского языка можно податься в репетиторы. Средняя ставка для преподавателей 3,5 тыс. тенге в час или 459 рублей. В целом, если набрать целый пул учеников, то можно обеспечить себе комфортный заработок.